Школа Танцев Princess*Dance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Танцев Princess*Dance » Общение на любые темы! » Искусство лежа: 5 известных писателей, которые писали в постели


Искусство лежа: 5 известных писателей, которые писали в постели

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"То, что нельзя сделать в постели, вообще не стоит делать". — Граучо Маркс

У вас может возникнуть соблазн представить, что все, что нужно писателю для работы, – это ручка и лист бумаги или, возможно, ноутбук, но на самом деле это не так просто. Писатели, как и в случае с большинством других художников, сложнее, чем это. Чтобы их творческие соки текли, им нужны кофе, чай, алкоголь, сигареты. Им нужно правильное расположение и правильная позиция. Некоторым писателям даже требуется фоновый шум кафе или убаюкивающий ритм поезда. Другие требуют полной тишины.

Французский философ Жан-Жак Руссо не мог придумать идеи, не совершив долгой прогулки. Одного взгляда на стол было достаточно, чтобы его затошнило. Немецкой нобелевской лауреатке Эльфриде Елинек нужны широкие просторы для вдохновения, но она находит их, глядя в окно. В любом случае, оба этих креатива являются полярными противоположностями своих художественных собратьев, которые могут быть творческими, только когда они лежат.

Действительно, некоторые люди лучше всего работают лежа, но часто им не нравится это признавать. Они знают, что их предпочтения могут быстро навесить на них ярлык ленивых. Это потому, что лежание ассоциируется с апатией, отсутствием драйва, усталостью, пассивностью и ничегонеделанием. Но многие творческие люди и предприниматели вполне справляются с работой лежа. Я буду первым, кто признает, что работает в постели. И я приветствую это, потому что, когда я лежу, я могу придумать свои лучшие и самые креативные идеи.

Марк Твен и Эдит Ситуэлл также имели привычку писать с постели. Трумэн Капоте назвал себя “полностью горизонтальным автором” и сказал: “Я не могу думать, пока не лягу”. Эдит Уортон, по-видимому, “ушла в постель, чтобы избежать жестких ожиданий относительно того, что должны носить женщины”, что некоторые назвали привлекательной возможностью бездельничать в качестве феминисткизаявление.

Немецкий писатель Бернд Бруннер пишет в книге “Искусство лежа”, своеобразном новом исследовании трети жизни - или больше! — которую мы проводим лежа: "Лежание охватывает состояние человека, от полной пассивности до самых страстных занятий". Это положение, в котором “мы спим и видим сны, занимаемся любовью, размышляем, предаемся задумчивым настроениям, мечтаем и страдаем”. Почти каждый день начинается и заканчивается в постели, как и почти каждая человеческая жизнь.

Эти утверждения как нельзя более справедливы для многих профессионалов, работающих на дому по всему миру, которые работают, лежа в постели, и любят это. Эти любители работать на дому часто проводят все утро лежа, и это не влияет на их производительность. На самом деле, поскольку они не тратят свои лучшие часы на размышления, прихорашиваясь и устраиваясь, они на самом деле делают больше и эффективнее, лежа.

Работа из дома - это особая привилегия именно потому, что вы можете работать лежа, не подвергаясь презрению. То, что человек сутулится, не делает его сутулым. Вот еще пять примеров известных художников и писателей, которым удавалось прекрасно работать, не вставая с постели, как представлено Берндом Бруннером, автором стимулирующей книги "Искусство лежа", переведенной Лори Ланц. Источник: https://tozpat.ru/

Уильям Вордсворт: По сообщениям, Вордсворт предпочитал писать свои стихи в постели в полной темноте и начинал все сначала, когда терял лист бумаги, потому что искать его было слишком сложно.
Фрида Кало: Хотя Кало не была писательницей, вспоминается ее длительное и непроизвольное пребывание в постели. Настолько увлеченная работой, она придумала хитроумные схемы, которые позволяли ей рисовать, будучи почти обездвиженной.
Славой Жижек: Было замечено, что Жижек говорил о философии, не выходя из постели. Если бы он был голым или просто полуголым, это не могло быть подтверждено.
В.Г. Себальд: Себальд, который работал над " Кольцами Сатурна", страдая от проблем со спиной, оказался в таком же незавидном положении: он лег на живот поперек кровати, прислонился лбом к стулу и положил рукопись на пол, чтобы писать.
Марсель Пруст: Пруст закончил в поисках потерянного времени в постели. Он сообщает, что писал, лежа на своей знаменитой латунной кровати, особенно в последние годы жизни, когда болезнь заставляла его вспоминать прошлое, находясь в своей обитой пробкой спальне.
Может быть, пришло время вернуть себе достоинство работы лежа.

0

2

добрый день

0

3

Ой, я их понимаю, у меня тоже никакого творчества без кофе. Недавно взял рожковую кофемашину, теперь вот учусь пользоваться по гайдам - https://profnapitok.ru/kofemashiny-i-ob … ya-i-uhoda

0


Вы здесь » Школа Танцев Princess*Dance » Общение на любые темы! » Искусство лежа: 5 известных писателей, которые писали в постели